Три желтых и забытый свисток: главный судейский конфуз ЧМ-2006
22 июня 2006 года матч сборных Хорватии и Австралии на чемпионате мира вошел в историю не тактикой или голами, а беспрецедентной потерей концентрации главного арбитра. Английский рефери Грэм Полл умудрился показать три желтые карточки одному игроку, прежде чем наконец отправить его в раздевалку.
Защитник хорватов Йосип Шимунич получил первое предупреждение еще в первом тайме. На 90-й минуте Полл вновь достал карточку за грубый фол, но, к изумлению игроков, тренеров и трибун, не показал красную. Игрок остался на газоне, а судья, видимо, потерял счет в пылу финальных минут. Лишь в добавленное время, после третьей желтой за активные споры, Шимунич был наконец удален.
Инцидент мгновенно разлетелся по мировым СМИ и стоил Поллу места в бригадах на стадии плей-офф. Позже в автобиографии арбитр объяснил курьез: заполняя протокол после второго предупреждения, он по ошибке записал нарушение за «австралийцем №3». Ирония судьбы в том, что Шимунич действительно родился в Австралии и переехал в Хорватию в раннем детстве, но на поле представлял именно балканскую сборну. Акцент игрока и фамилия сбили рефери с толку, заставив его думать, что предупреждения относятся к разным футболистам.
Этот эпизод навсегда остался в судейских учебниках как хрестоматийный пример человеческого фактора. Он также подтолкнул ФИФА к ужесточению протоколов фиксации нарушений и стал одним из косвенных аргументов в пользу внедрения технологических систем помощи арбитрам. Даже спустя годы история о трех желтых Шимунича напоминает: на футбольном поле нет мелочей, а цена одной ошибки может переписать историю матча.